Как изменились отношения Киева и Вашингтона с приходом администрации Джо Байдена? И что показала нам ситуация с народным депутатом из фракции «Слуга народа» Александром Дубинским? На что еще может пойти команда Зеленского – об этом в программе «Международная панорама» с Даниилом Богатыревым на канале КРТ – рассказала политолог, кандидат философских наук Александра Решмедилова:
«Давайте вспомним о том, что инаугурацию Байдена Зеленский наблюдал вместе с Кристиной Квин. Мы видели присутствие, так было это заявлено, присутствие Кристины Квин на заседании фракции, когда поднимался вопрос Дубинского. Был созвон Энтони Блинкена и нашего МИДа… Контакт очень тесный и сказать, что американский фактор не ключевой, было бы нечестно. Сейчас активно стараются сделать все шаги, ля того, чтобы наладить контакт с Байденом и его администрацией. Вопрос какой ценой и что из этого вытекает. А вдруг выяснится, что китайская вакцина не такая эффективная, и нам нужен исключительно Pfizer. Такие варианты тоже возможны.
Вопрос только, взамен чего и почему Украина не рассматривает самостоятельной игры. Все время все больше и больше мы уходим в болото. В зависимость.
Если еще раньше официальный Киев держали нейтралитет. Сейчас всеми силами хотят показать, что диалог возможен, и на любые уступки стараются идти. Такая политика нам тоже знакома. Вспоминаем, как при Обаме вел себя официальный Киев. Тогда другие политические элиты были, другая вертикаль все было немного по-другому.
Ключевой вопрос, насколько в дальнейшей геополитической жизни Украины ориентация на Запад и их влияние будет доминирующей? Партии, ориентирующиеся на Вашингтон и ЕС, международные корпорации – они все еще будут задавать тон? Или у внутренних элит будет возможность управлять здесь самостоятельно? Вот это ключевой будет разлом.
И он сейчас очень сильно будет проявляться.
Дубинский – это показательный кейс. Ведь в регламенте нет такой нормы о том, что кого-то можно исключать, потому что он попадут в санкционные списки.
Желание фракции явно было вымученным, не было органическим, что созрела потребность кого-то там исключать. Вопрос в другом, что это только начало, а не финал. Но кто об этом будет волноваться? Запускались слухи, что несколько депутатов могут попасть под хирургические изменения. Пока только Дубинский.
Но, если американцы будут вытаптывать политическое поле отчасти олигархов, то под что? Под заход транснациональных корпораций? Или под перераспределение влияния наших олигархов».
О том насколько украинская власть независима в принятии решений, смотрите с 33:20 до 38:10.
Мы в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/tvkrt/
Twitter: https://twitter.com/tvkrt
Telegram: https://t.me/tvkrt
Instagram: https://www.instagram.com/tvkrt/